Тайные данные о климате Древнего мира помогли разгадать мумии

Ученые применили метод, известный с детства

Новое исследование, опубликованное в International Journal of Wood Culture, сообщает о том, как именно археологи могут изучать прошлый климат, используя деревянные таблички, найденные на мумиях древних цивилизаций.

Каждая табличка имеет деревянные кольца, которые обозначают годы. Ученые обнаружили, что по форме и частоте этих колец можно делать выводы о прошлой погоде. Так, узкие кольца свидетельствуют о засушливых условиях, а широкие - о более влажных.

Легендарная певица отказывается от концертов и проводит время с семьей и огородом

В ходе исследования ученым удалось проанализировать около 300 таких табличек, найденных на мумиях в Средиземноморье. Благодаря этим образцам, они смогли восстановить климат в разных регионах древнего мира, включая устье Нила, территорию современного Ливана и греческие острова.

 

К сожалению, точное время того или иного климатического события пока не удалось установить. Для этого, возможно, понадобится радиоуглеродное датирование.

Тем не менее, возможность использовать мумии и деревянные таблички для изучения прошлого климата открывает перед учеными новые перспективы в области археологии и климатологии.




На эту тему: