Германия включила “заднюю” в энергетическом противостоянии с Россией?

Интересные новости о судьбе газопровода “Северный поток”

Ситуация вокруг газопровода “Северный поток” принимает довольно интересный поворот. Пока с мировых СМИ обсуждают версии кто и как совершил его подрыв, любопытные новости пришли из Германии …

По сообщениям информационного агентства Reuters стало известно, что немецкие компании Allianz и Munich Re возобновили страхование “Северного потока-1”. При этом немецкое правительство не возражала против этой сделки и не чинила никаких препятствий.

Все это очень странно выглядит на фоне разговоров, что Германия сделает все, чтобы избежать зависимости от российских энергоресурсов. Тем более это странно выглядит на фоне того, что официально виновник взрыва не найден и обвинения в этом никому не предъявлены.

Начало страхования СП-1 может означать только одно, что вероятность его ремонта после подрыва значительно повысилась, ибо ни одна страховая компания просто так деньги на ветер выбрасывать не будет. Страховка будет покрывать не только причиненный «Северному потоку» ущерб, но и должна облегчить любые ремонтные работы, которые понадобятся для возобновления поставок газа в Европу.

Вряд ли в прессу попадает вся закулисная информация. Но зачастую финансисты действуют на опережение. Можно предположить, что есть тайные договоренности о начале ремонта “Северного потока”. Возможно, правительство Германии не уверено в надежности поставок американского газа в страну в будущем, и таким образом пытается подстраховаться. Но складывается впечатление, что немцы в энергетической войне с Россией капитулировали и “дали заднюю”.

А это значит, что впереди нас ждет много интересных новостей…

Источник: www.rbc.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: