Вся Россия верит в теории заговоров.

И Вы тоже. Почему так?

Вся Россия верит в теории заговоров. О «злом» по отношению к России Западе, пока не злом Китае, о пришельцах, о сговорах корпораций и политиков, о причинах и целях коронавируса и борьбы с ним, о плоской Земле и голографической Луне и многих других. Теории заговоров часто являются истинной полуправдой, выдаваемой как теория заговора. Зачем? - для неразберихи в умах.

Не верить в заговоры, не соглашаться с аргументами тех, кто согласен с доказательствами, давно стало оппозицией мышления. С 1990-х люди читают «Совершено секретно», смотрят РЕН-ТВ, читают гороскопы, новостные передачи и телеграм-каналы с безумными объяснениями событий злободневных и исторических. Люди якобы не верят СМИ, оправдывают свою слабость «от нас ничего не зависит» - выученная беспомощность низов выгодна и низам, и верхам.

Мало найдется людей, которые скажут, что верят всем официальным сообщениям. Но дело в том, что даже эти сообщения построены на идеологии, ставящей своей основой веру в теории заговора.

Человек, который никогда не был за границей и не знает иностранных языков, верит в стандартные ритуальные объяснения действий и слов иностранных политиков. Такой человек даже поленится проверить перевод слов иностранца, который ему дан по телевизору.

Есть теории заговоров системные - объяснение физической и политической картины мира; и ситуативные - объяснения действий отдельных лиц в рамках этой картины мира. Такие версии и сплетни как способ общения с населением имеют цель и результат внести неразбериху в умы, лишить людей возможности договариваться и действовать сообща. Очередная теория заговора? Попробуйте опровергните, без поиска виновных. Ведь любая теория заговора указывает или намекает на «врагов», которые «обманывают».

 

А что об этом говорят известные люди, которые имели возможности?

«Индивидуум абсолютно беспомощен перед лицом Глобального заговора, который настолько чудовищен, что он не может и не хочет в него поверить», сказал Эдгард Гувер, бывший и легендарный директор ФБР.

А вот что говорил Адольф Гитлер о сионистах и марксистах: "Эти господа исходили из того правильного расчёта, что чем чудовищнее солжёшь, тем скорей тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Лжецы эти прекрасно знают это свойство массы. Солги только посильней — что-нибудь от твоей лжи да останется".

Вот что писал французский психолог, антрополог и историк Гюстав Любон в книге «Психология народов и масс»: «Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой».

А вот что сказал знаток лжи и пропаганды, медиамагнат и основатель партии «Единая Россия» (так о нем сказала дочь Ельцина Татьяна Юмашева) Борис Березовский: «Дайте мне пульт от телевизора, и через полгода я сделаю президентом табуретку». Самая настоящая иллюстрация о теориях заговора от того, кто знал,  чем говорит.

Так как же находить правду в больших и малых заговорах и теориях? Нужно спрашивать себя, кому выгодна та или иная теория и насколько она близка Вашей реальной жизни. И самое главное: Вам хочется верить в какую-то теорию, она задевает Ваше сердце, совесть и чувство справедливости. Если так, наверняка она лжива; историк Гюстав Любон знал, о чем писал. И если вы считаете ее не теорией, а правдой, она лжива почти на 100%, в этом и ее суть.




На эту тему: