Скандал на шахматном турнире в Кении. Под женским хиджабом прятался мужчина

Когда ради денег люди идут на любые преступления

Довольно часто так бывает, когда спортсмены ради победы в каком-то спортивном турнире применяют запрещенные приемы. Самый распространенный способ на сегодня, это допинг. Бывают и другие хитрости, лыжники применяют запрещенную смазку, борцы мажутся скользкой мазью и т. д. Почти анекдотичный случай произошел в Кении на шахматном турнире.

На женском шахматном турнире в Найроби внимание к себе привлекла одна из участниц. От других спортсменок она отличалась тем, что была одета в женский мусульманский головной убор никаб, который практически полностью закрывал ее лицо, и у женщины остается только узкая прорезь для глаз.  Поскольку в Кении более 10% жителей исповедуют ислам, то этот факт не вызвал у организаторов никакого подозрения, их насторожили другие факты.

 

Участница, которая заявилась на турнир под именем Миллисент Авуар, вела себя довольно странно. Она практически ни с кем не разговаривала, даже свое имя написала на бумаге ручкой, и пыталась общаться с другими участниками при помощи языка жестов. Для чего это делалось, стало понятно чуть позже.

Таким образом “участница” скрывала свой низкий мужской голос. Но до конца скрыть свое происхождение переодетому шахматисту так и не удалось. Он прокололся на обуви, которая выдала его со всеми потрохами. В один из моментов организаторы попросили Миллисент Авуар пройти в отдельную комнату и снять с себя верхнюю одежду, где весь обман полностью и раскрылся.

А все начиналось просто шикарно. Никому не известная в Кении шахматистка одну за другой обыгрывала сильнейших конкурентов. Вначале была обыграна бывшая национальная чемпионка Глория Джумба, а после повержена топ-шахматистка из Уганды Ампаира Шакира. Именно после этого “темную лошадку” решили проверить.

Истинное имя восходящей звезды шахмат оказалось Найроби Стэнли. 25 летний студент пошел на такую аферу ради денег. Призовой фонд данного шахматного турнира составлял 42 тысячи долларов, что является очень большими деньгами для такой страны как Кения.

Надо сказать, что Стэнли отделался за свои действия весьма легко. Его с позором дисквалифицировали с турнира, заработанные им очки вернули соперницам, которых он обыграл. Теперь ему также будет запрещено участвовать и в мужских шахматных турнирах. А других наказаний за такие деяния не предусмотрено …



Источник: www.sport-express.ru

Источник фото: sport-express.ru




На эту тему: