Россиянам спрогнозировали жизнь в микроквартирах площадью 6-7 кв. м.

Незавидное будущее российского рынка недвижимости

Российский рынок недвижимости на протяжении длительного времени уверенно скатывается в кризис. Времена, когда люди покупали просторные квартиры давно в прошлом. Жилая площадь в новостройках уверенно снижается. Самый востребованный товар - это однокомнатные квартиры. Последнее время набирает силу тренд на покупку апартаментов. Мы уже обсуждали что апартаменты. начали возводить в подвалах и на чердаках. Можно ли говорить, что рынок недвижимости достиг своего “дна”? Нет, поскольку есть чему удивляться …

В ближайшем будущем в крупных российских городах могут появиться квартиры, чья жилая площадь не будет превышать 6-7 кв. м. такой прогноз сделал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По его мнению такой тренд актуален для мегаполисов во всем мире. Человеку дается минимальное количество площади для жизни, а все остальные удобства выносятся за пределы квартиры в места общего пользования. Сегодня эта идея уже реализуется в коливингах и апартаментах.

Ну можно сказать, что такое жилье чем-то будет напоминать капсульные отели.

Будет ли это пользоваться спросом? А почему нет? Себестоимость нового строительства постоянно растет, поэтому люди относиться к зонированию пространства более рационально.

Люди часто ездят на заработки в большие города. Миграционный поток из  бедных стран также растет. Чтобы сэкономить затраты на съем жилья - микроквартиры просто идеальный вариант.

Зайцев также прогнозирует усиление тренда на создание в домах мест общего пользования в ближайшем будущем будет только усиливаться. Это позволит людям все ненужные вещи сдавать на хранение и высвобождать свое жилье от хлама.

«Уже сегодня есть дома с общественными постирочными, коворкингами для работы и деловых встреч, лобби для общения с друзьями; если такой формат станет популярным среди нового поколения, то тренд на создание такого жилья для одиноких людей будет только нарастать», — подытожил эксперт.

Если честно, я мне бы не хотелось жить в таком жилье, меня такое будущее не прельщает. А вам друзья как такая идея?



Источник: iz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: