Блогеров обложат повышенной ставкой НДФЛ в 30%

Давление на тружеников в интернете продолжает расти

Еще одна плохая новость для российских блогеров. Возможно в ближайшем будущем им придется платить повышенные налоги со всех своих доходов. В этом предложении есть свои нюансы, в которых нужно разбираться.

Минфин работает над законопроектом, согласно которому блогеры, которые работают за границей и размещают свой контент на зарубежных площадках, таких как YouTube и в Instagram* (социальная сеть запрещенная в России), будут платить повышенный НДФЛ с доходов, полученных из России.

Планируется установить ставку в размере 30%. Эту информацию подтвердил близкий к правительству собеседник.

Согласно предлагаемым Минфином поправкам в Налоговый кодекс, будут проверяться все доходы наших соотечественников, которые работают за границей.

Согласно этим нововведениям, если любой россиянин проживает и работает за границей, но получает оплату за свои услуги от российской компании и через российские домены, то ему придется заплатить повышенный налог. Данная мера применяется при наличии одного из трех условий: физическое лицо должно быть налоговым резидентом РФ, доходы начисляются на счет любого российского банка, или же выплату начислила российская организация.

Данный законопроект затронет всех россиян, которые, в том числе живут и работаю в дружественных странах.

Косвенно власти подталкивают всех блогеров работать на российских площадках, таких как RuTube, VK и прочие, и тогда, судя по новым правилам вам удастся избежать повышенного налогообложения.

Вот только непонятно, почему такое пристальное внимание именно к блогерам? Ведь сегодня за границей работают и многие другие наши соотечественники, айтишники, дизайнеры, программисты и т. д. А как им будут начислять налоги?

Источник: www.vedomosti.ru

Источник фото: pixabay.com



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: