Как долго может храниться уже готовый шашлык?

Простые и полезные советы от Роскачества

Несмотря на то, что сегодня последний день апреля, де-факто уже началась первая и короткая “серия” майских праздников. По традиции россияне в большей своей массе рванули на природу на шашлыки, благо погодка шепчет. Но часто так бывает, что всю порцию шашлыков наши люди не успевают съесть, можно сказать “не доедают”. Но мало кто задумывается о том, что уже готовый шашлык может храниться весьма ограниченное время.

Роскачество стремится на помощь, и информирует наших граждан, как долго может храниться это блюдо.

Срок хранения шашлыка не может превышать срок 2-3 дня при одном обязательном условии, он должен храниться в холодильнике! В случае, если под рукой нет этого прибора, то срок хранения шашлыка резко уменьшается до 4-х часов.

Если мясо храниться в условиях при комнатной температуре, то его нужно обязательно накрыть крышкой или тарелкой, или же переложить в герметичный контейнер, предварительно сняв с шампуров.

Срок хранения маринованного шашлыка составляет от 6 до 8 часов, и также желательно это делать в холодильнике.

Если люди часто организуют пикники на природе, то лучше обзавестись сумкой-холодильником, и именно в ней перевозить еще не готовый шашлык сложенный в пакетик.

«Шашлык, замаринованный в майонезе – не более суток, а в вине или уксусе – вплоть до четырех-пяти суток: такая заправка работает как консервант», – эксперт Роскачества.

Кстати, сегодня готовый шашлык можно и не готовить, а купить в любом магазине или кафе. Все перечисленные правила полностью относятся и к покупной еде. Только надо делать поправку на то, что готовый шашлык уже какое-то время пролежал, а следовательно его нужно употребить в пищу как можно скорее, предварительно проверив на свежесть!

Хороший выходных друзья, и соблюдайте продуктовую безопасность!

Источник: vz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: