В России арестовали одного из самых богатых ректоров российских вузов

Ждем подробностей этого дела

Пока все средства массовой информации забиты хроникой ареста известных блогеров, в стране совсем незаметно произошло еще одно любопытное задержание. Был задержан ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев.

Здесь есть один любопытный нюанс. Этому человеку вменяют хищение целого миллиона государственных средств. Сумма внушительная, но она вызывает больше недоумение, ибо потому, что зарплата этого человека составляла больше 2 млн. руб. Зачем там дешево палиться?

Еще более смешно эта новость звучит на фоне того, что в 2007 году Сергей Синельников-Мурылев входил в десятку самых богатых ректоров страны, когда его годовой доход составил более 53 млн. руб. Неужели человек даже не побрезговал лишним миллионом?

Но не будем строить догадки, на это есть следователи. Давайте посмотрим весь послужной список уже бывшего ректора академии внешней торговли. А там есть интересная запись, а именно в 1992-93 годах он был советником самого Егора Гайдара, а с 1993 по 2007 годы был заместителем другого института экономики переходного периода имени все того же Егора Гайдара. А уже с  2008 года стал научным руководителем Института Гайдара, в попечительский совет которого входят также такие известные люди, как беглый Анатолий Чубайс, бывший министр финансов Алексей Кудрин, и глава Сбербанка Герман Греф.

Очевидно, что Синельников-Мурылев является человеком из экономической компании Егора Гайдара, то самого, который когда-то говорил, что нам в России ничего производить не надо, мы продаем нефть и газ, а все остальное купим. Во что вылилась эта экономическая политика мы сегодня все прекрасно видим. Экономические санкции, когда в Россию запрещено продавать все и вся, яркое подтверждение этой провальной стратегии.

Очевидно, что у нас в стране еще много управленцев-соратников Егора Гайдара, которые сами уходить на пенсию не торопятся. Может причина именно в этом?



Источник: mt-smi.mirtesen.ru

Источник фото: rutube.ru




На эту тему: