Налоговики объявили охоту за “серыми зарплатами”

Нарушителей ждут большие неприятности

В российской прессе неоднократно писалось о проблемах российского бюджета, дефицит которого только за первый квартал превысил 2 трлн. руб. Несмотря на высокие цены на нефть, поступление налогов не способно покрыть все текущие расходы. Проблему попробовали решить, с помощью крупных компаний, которых попросили поделиться сверхприбылью за прошлый год. Но и этого будет недостаточно. Еще один шаг, хоть как-то сократить дефицит бюджета, это борьба с так называемыми серым зарплатами.
Налоговики объявили настоящую войну такому способу оплаты труда наших людей.

По информации известного издания Forbes, налоговики пристально отслеживают денежные потоки тех предпринимателей, у которых в отчетах фигурирует уровень зарплаты значительно ниже, чем  в целом по отрасли. Владельцы таких компаний стали получать приглашения на комиссию участием налоговиков и трудовых инспекторов, где их пытаются убедить добровольно уточнить декларации и доплатить налоги в бюджет.

Понять российский бизнес можно, на такие нарушения он идет не от хорошей жизни. Налоговая нагрузка в стране очень высокая, и экономия на уплате НДФЛ и страховых взносов, хоть как-то помогает свести концы с концами. Но как не крути, это является нарушением закона, и в случае доказанного факта, грозит наказание в виде штрафа 10 кратном размере заработной платы.

Нельзя исключать, что некоторые бизнесмены специально идут на такие нарушения просто из-за жадности, и с этим надо как-то бороться.

Что в данной ситуации является негативным фактом, что налоговики пытаются убедить бизнес доплатить налоги, хотя любое преступление должно быть доказано, и тогда наказание вступает в силу принудительно. А так просьба в данном случае выглядит как обычное вымогательство.

Но самое неприятное в этом случае, что на передовой борьбы с зарплатами в конвертах должны быть простые работники, для которых появляется угроза к старости вообще остаться без пенсии, или с ее минимальным размером. На что друзья будете жить когда состаритесь?

Источник: www.forbes.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: