Удар по финансовым пирамидам: ЦБ РФ создал сайт-аферу

Чтобы бороться с мошенниками, надо думать как мошенники

Этим событием завершается коридор затмений. И очень важно правильно провести 5-е число, чтобы не изменить свою судьбу к худшему. У этого дня есть свои запреты и традиции

Центральный банк РФ изучает способы борьбы с финансовыми аферистами, которые используют пирамидные схемы для обмана доверчивых людей. В этой связи, был создан сайт «Рублерост», который прикидывается под мошеннический проект, чтобы научить россиян распознавать финансовые пирамиды.

Стремясь заработать максимум денег, мошенники обманывают людей, обещая сверхвысокую доходность. Они используют элементы социальной инженерии, как бы «заставляя» людей принимать решения.

По данным Банка России, в 2022 году было выявлено около двух тысяч пирамид, вдвое больше, чем в предыдущем году. Показательно, что около 80% пирамид работают через интернет, что затрудняет идентификацию их основателей.

В связи с этим, регулятор считает необходимым повышать финансовую грамотность населения, и рекомендует обращаться к порталу «Финансовая культура», чтобы научиться качественно распоряжаться своими сбережениями.

 

Важно запомнить, что пирамидная схема - это схема привлечения денег, основанная на принципе выплаты дохода новым участникам за счет взносов старых. Россияне должны быть осторожны, чтобы не попасть в ловушку мошенников.






На эту тему: