Российский автопром оживает! Продажи легковых авто подскочили на 70,6%

Прогнозы на будущее умеренно оптимистичные

Неожиданно для многих скептиков, и тем более наших оппонентов, российская экономика показывает положительную тенденцию. Практически все снижение за последний год удалось ликвидировать, и наметились точки роста. Но больше всего порадовал отечественный автопром. Именно эта отрасль упала сильнее всего, и прогнозы на ее восстановление были очень мрачными. Но последняя статистика приятно удивила!

По итогам апреля 2023 года продажи легковых автомобилей в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показали взрывной рост на 70,6%, или в натуральном выражении 54 270 авто,

Такие результаты по большому счету были ожидаемы из-за сверхнизкой базы апреля 2022 года. Именно год назад произошло массовое прекращение  отгрузок новых автомобилей зарубежными автоконцернами. Ситуацию также усугубил резкий скачок курсов иностранной валюты, благодаря которому рынок просто рухнул на 79% до 32 706 авто.

Лидером нынешнего роста является АвтоВАЗ, именно это предприятие больше всего реализовала автомобилей, количество которых составило 27 635 штук, что на 225% выше от года к году. Продукция тольяттинского автозавода смогла увеличить долю на российском рынке с 26,7% до 50,9%.

Далее идут авто китайских производителей. Машин марки Haval было продано 7352 шт, рост за год составил 805%, чуть скромнее результаты у Geely, этой компании удалось реализовать 6113 авто, и рост за год составил 1312%!

Важный вопрос, что будет дальше. Согласно прогнозам восстановление российского авторынка будет продолжаться. Вряд ли темпы будут высокими, но рост в 12% вполне достижим. Возможно, статистика будущих периодов учтет показатели и других российских автозаводов.

Процесс тронулся господа присяжные! Теперь ждем от наших производителей конкурентоспособного качества и снижение цен, хотя на последнее надежды мало …

Источник: www.retail.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: