Дефолт-2023: что это такое и какие последствия у него могут быть?

В США объявили о возможном дефолте

Дефолт в США может стать причиной глобальной экономической рецессии. Что же такое дефолт?

Эксперты говорят, что дефолт – это финансовый крах, который может произойти, когда государство не в состоянии выплатить свои кредитные обязательства перед кредиторами. Неграмотная экономическая политика, перекрытие старых долгов новыми займами, геополитические кризисы – все это может привести к дефолту.

Однако бывают разные виды дефолта. Технический дефолт – это временные затруднения с выплатой долга в нужное время. Простой же дефолт уже означает, что заемщик не в состоянии выплатить свои кредитные обязательства, и не видит выхода из этой ситуации.

Рок-группа «Би-2» была освистана в 2022 году на стадионе в Лужниках. После скандала солисты Шура и Лева сбежали в Израиль и организовали тур по США

Что же происходит после дефолта? В первую очередь он сказывается на кредитном рейтинге государства, что может привести к усложнению доступа к инвестициям и затормозить экономический рост. Рост инфляции, ухудшение курса национальной валюты, банковский кризис, безработица – все это может стать последствиями дефолта.

 

Так ли все плохо в США и когда именно станет хуже?

Однако некоторые эксперты считают, что дефолт может также дать импульс к развитию государства. Например, он может стать причиной обвала национальной валюты, что поможет экспортерам увеличить прибыль и инвестировать в свой бизнес. Кроме того, из страны может уйти иностранный капитал, что поможет местным производителям укрепить свои позиции на рынке.

Очевидно, что дефолт – это серьезная экономическая проблема. Однако все зависит от того, как руководство страны сумеет справиться с этой ситуацией.






На эту тему: