Какими неприятностями могут аукнуться для России выборы в Турции

Ситуация очень напряженная

Завтра 14 мая в Турции состоятся выборы в парламент этой страны, а также будет избран новый президент. Основных претендентов на пост президента двое, это нынешний Реджеп Эрдоган, и представитель от оппозиции Кемалем Кылычдароглу.

Обе стороны заявляют о своей безоговорочной победе в результате народного голосования, что как раз подразумевает то, что ни у одного кандидата подавляющего преимущества нет. А значит все самое интересное может произойти как раз после оглашения результата. Ситуация в Турции может резко обостриться. Учитывая тот факт, что турецкую оппозицию открыто поддерживают США, в этом практически нет никаких сомнений.

На первый взгляд нам в России абсолютно не интересно кто победит в Турции на выборах, однако это абсолютно ошибочное мнение.

Кемалем Кылычдароглу уже сделал несколько резких и оскорбительных заявлений в сторону России. Это может означать только то, что с его приходом к власти отношения между нашими странами станут гораздо напряженнее. Но опасность на самом деле исходит с другой стороны.

Турция сегодня является одним из крупнейших членов НАТО. И благодаря политике Эрдогана, именно турки стараются вставлять палки в колеса в Североатлантического альянса. Благодаря турецкому лидеру сегодня российская стороны не испытывает дополнительных трудностей в проводимой на Украине СВО. То есть в случае выигрыша Эрдогана, российско-турецкие отношения будут более прогнозируемые.

А вот если выборы выиграет Кемалем Кылычдароглу США и НАТО получат в свое управление очередную марионетку, которую по полной программе будут использовать против России. Это может негативно сказаться по многим направлениям, в том числе и на украинском конфликте.

Поэтому завтрашний день очень важен не только для Турции, но и для России. В зависимости от их результатов, некоторые процессы в мировой политике могут резко измениться свой вектор развития …

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: