Назад в СССР? В России начали вводить продуктовые карточки для бедных

История движется по спирали?

Еще живо в памяти старшего поколения воспоминание о талонной системе, которая была в СССР, когда людям давали некоторые продукты в определенном количестве. И вот прошло всего несколько десятилетий, как это традиция возрождается в современной России.

Первым российским регионом, в котором запустили аналог советских продуктовых карточек стал Ямал, только теперь это называется на новый лад - продуктовые электронные сертификаты. Пока данное мероприятие проводится в рамках эксперимента, и по итогам его тестирования может быть принято решение о распространении подобных сертификатов на территории всей России.

Суть эксперимента сводится к тому, что граждане, которым полагаются льготы, вместо денежной выплаты, или уже готового продовольственного набора, получать электронный сертификат, привязанный к платежной карте “Мир”. Отоварить его пока можно только в магазинах торговой сети “Пятерочка”, и только на определенный перечень продуктов.

То есть, человек не сможет эти деньги тупо пропить, или потратить на другие свои нужды. А можно будет купить определенное количество продуктов первой необходимости: картофель, морковь, свёкла и т. д. Получить подобные карты смогут те люди, чей доход составляет ниже прожиточного минимума, и другие социально-незащищенные граждане.

Данная тема давно обсуждалась в высших эшелонах власти, и проработать эту идею правительству лично поручил президент. На пути реализации постоянно вставали проблемы, и вот теперь эксперимент стартовал.

Возникает другой вопрос, почему это делается именно на Ямале? Во-первых, это одни из богатых регионов России. Здесь добывают нефть и газ, и в местном бюджете есть деньги. Во-вторых, именно из-за этого продукты питания стоят дороже, чем в других областях России, а значит это больнее бьет по малообеспеченным гражданам. Поэтому эксперимент решено проводить именно тут.

Назад в СССР? В России начали вводить продуктовые карточки для бедных



Источник: www.pravda.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: