Им не страшны и лютые морозы: Россию заполонили опасные гигантские слизни (видео)

Они несут вред не только сельскому хозяйству. Под угрозой жизнь и здоровье людей

Вчера наш постоянный читатель Александр прислал видео из Лебедяни Липецкой области. Там он обнаружил возле дома огромного слизня. Предположений, откуда появилось такое существо было несколько. Или у кого-то сбежал Большой слизень (Limax maximus), или в районе проблемы с экологией.

Однако сообщения о появлении огромных слизней стали приходить и из других регионов. Так, жители Вологды сфотографировали чудо природы на одной из оживленных улиц. Причем, слизень был не один:

Заметили испанских слизняков возле колледжа связи на Советском. Крайне вредные создания хоть и не ядовитые, но для людей опасны (переносят вирусные и т.п. заболевания).

 Такие гости появились в областной столице - Вологде

Биологи говорят, что испанские слизни - очень опасный инвазивный (не свойственный региону) вид. Распространился он по стране вместе с привезенным грунтом и саженцами. По некоторым данным, он может получать распространение и с фруктами.

Данные слизни весьма распространены на Западе. Там они расселялись с 50-х годов прошлого столетия с южной части континента. Впервые испанский слизень был выявлен на нашей территории в нулевых годах - в центрально-европейской части России. Ну а сейчас он распространен от Калининграда до Карелии. Пару лет назад испанских слизней начали находить на вологодской земле. Они отлично приспособились к нашему климату.

Испанский слизень опасен для разных сельскохозяйственных культур - ест он, как не трудно догадаться, очень много.



Источник фото: социальные сети




На эту тему: