Кто такой Дмитрий Уткин, и почему именно его называют настоящим владельцем ЧВК Вагнер

Некоторые подробности главного командира ЧВК Вагнер

Все мы привыкли к тому, что упоминание ЧВК Вагнер неотъемлемо связано с именем Евгения Пригожина, и это неудивительно. Де-юре именно он является владельцем этого оркестра. Однако в до сих пор в тени остался другой человек, благодаря которому этот коллектив и стал самой боеспособной единицей нашей армии …

Итальянская газета Giornale опубликовала очень интересную статью под заголовком «Кто такой Дмитрий Уткин, командир «Вагнера»», в которой утверждает, что именно этот человек командует ЧВК, а не Евгений Пригожин.

По мнению итальянских журналистов, именно этот человек привнес в группу Вагнера все военные навыки и лидерские качества, и именно Уткин возглавил поход на Москву с 5000 бойцов, которые остановились, не дойдя всего лишь 200 км. При этом Пригожин остался в тени и находился в этот момент в Ростове.

У многих людей уже давно были вопросы по поводу того, как основатель ЧВК Вагнер, с образованием провизора-фармацевта, имеющий за своими плечами судимость, смог создать боевое подразделение и командовать им на протяжении длительного времени? И вот теперь все становится понятно, потому что ими командовал боевой подполковник ГРУ в отставке Дмитрий Уткин, за плечами которого имеется боевой опыт Чечни и Сирии. В то время как Пригожин работал исключительно на камеру и делал громкие заявления, этот человек занимался конкретным делом.

Дмитрий Уткин фото subscribe.ru 

Также Giornale удалось выяснить, что название ЧВК «Вагнер», это бывший позывной армейской радиосвязи Уткина по месту прежней службы. Пока Пригожин пиарился во всех средствах массовой информации, найти хотя бы одно изображение Уткина в сети было очень трудно. Единственное фото, которое засветилось с изображением Уткина, это где он, стоит в ряду награжденных на приеме в Кремле, когда ему вручали очередной (из четырёх) орденов Мужества.

Есть основания полагать, что мятеж Пригожина, это была спецоперация для прикрытия других планов. По крайней мере ВСУ в этот момент прекратили все свои наступательные действия. А США добиваются полного роспуска ЧВК Вагнер, и его ухода из Африки, где янки стремительно теряют свое влияние. Но всей правды мы все равно не узнаем.

Отсюда напрашивается один простой вывод, что всеми своими успехами вагнеровцы обязаны как раз именно Дмитрию Уткину. А если учитывать информацию из Российских СМИ, что ЧВК Вагнер полностью финансировалось за счет государства, то получается что Пригожин вообще был лишь “рекламной вывеской” всей этой компании.



Источник: www.stoletie.ru

Источник фото: stoletie.ru




На эту тему: