Страны Персидского залива восстали против доллара, а Набиуллина поддержала ВТБ

Глава МИД Омана заявил о борьбе стран Персидского залива с использованием валют в качестве инструмента политического давления.

Бадр бен Хамад бен Хамуд аль-Бусаиди подчеркнул, что такие действия в конечном счете наносят вред обычным людям. Это заявление было сделано на фоне шестой министерской встречи стратегического диалога России и ССАГПЗ, на которой присутствовали также глава МИД РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь организации Джассим Мухаммед аль-Будайви.

Об этом сообщают различные СМИ. Следим за повесткой.

Бадр бен Хамад бен Хамуд аль-Бусаиди заявил, что использование валют для давления на страны не является правильным подходом. По его словам, это причиняет вред простым людям и несет негативные последствия. Он отметил, что страны - члены ССАГПЗ предпочитают использовать доступные валюты и стремятся не причинять вреда обычным гражданам.

Совмещать политику и заработок станет сложнее

После выступления Лаврова, который отметил недостатки и весьма сомнительную надежность доллара в качестве главной резервной валюты, Бадр бен Хамад бен Хамуд аль-Бусаиди обратился к присутствующим. Он согласился, что доллар дискредитировал себя и доказал, что американская сторона может злоупотреблять своим положением для наказания других стран. Это подтверждает необходимость разработки альтернативных международных депозитарных расчетных хабов и новых инструментов привлечения капитала, например, как недавно предложил глава ВТБ Андрей Костин и с поддержкой главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.






На эту тему: