Судят белгородских военных за украинский удар по их части

Им грозит до 10 лет тюрьмы и 89 млн рублей возмещения ущерба

Военная прокуратура возбудила уголовные дела на подполковника Бондарева и его подчиненного — майора Дмитракова. Их обвинили в нарушении правил боевого дежурства по отражению внезапного нападения на территорию России (часть 2 статьи 340 УК РФ). Офицеры не смогли предотвратить обстрел своей части и склада боеприпасов со стороны Украины в апреле 2022 года. Тогда при взрыве в селе Старая Нелидовка погибли семь военных, пострадали больше 40 человек. Была повреждена военная техника 89 млн руб. Эти данные были опубликованы тем же окружным военным судом, в котором защита Дмитракова обжаловала арест его подержанного автомобиля Toyota Corolla стоимостью 617 500 руб. для погашения ущерба по уголовному делу.

Губернатор Вячеслав Гладков 27 апреля 2022 не сообщил о пострадавших и причине пожара на складе. В тот день после многочисленных публикаций в соцсетях видео и фото о взрывах и пожарах в районе села Старая Нелидовка  губернатор Гладков написал в телеграм - канале о пожаре и что «горение ликвидировано».

 

Прокуратура согласилась с выводами следствия о том, что офицеры нарушили правила несения боевого дежурства — по ст. 340 УК РФ им грозят десятилетние сроки. К подсудимым заявлен иск о возмещении вреда на всю сумму причиненного ущерба. А это 89 млн рублей.  Кроме этого, военные обвинялись по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ, но обвинение отказалось от этой статьи.






На эту тему: