Русские старики заставили власти Латвии отступить

Власти Латвии испугались международного скандала

Латвия одна из самых радикальный республик Прибалтики, в которой русофобия является элементом государственной политикой. И уже этой осенью многим россиянам, которые жили на территории республики со времен СССР, должны были рассылать уведомления о высылке, как лицам не знающим государственный язык. Под депортацию попадало около 6000 русских стариков, но что-то пошло не так …

Именно старики стали жертвами данного закона. В силу возраста они уже могут овладеть языком, да и добраться на экзамен им тяжело, кого везут в инвалидных колясках, а кого-то вообще несут на носилках.

А что делать, не сдашь экзамен, тебя лишат и пенсий, и прочих пособий. Родня своих стариков, конечно же, не бросит, но и выехать они физически из Латвии уже не смогут.

В какой-то момент латыши сами видимо ужаснулись, ибо власти не ведают, что творят. Значит украинских беженцев принимают, политических беглецов тоже, а на стариках решили отыграться.

Даже не этот факт смутил латвийскую власть, они еще испугались, что в Евросоюзе на фоне подобных кадров имидж Латвии будет на проч перечеркнут, а этого допустить никак нельзя.

Поэтому для русских стариков решили отложить экзекуцию, и кабинет министров обратился в латвийский Сейм с просьбой продлить гражданам РФ вид на жительства еще на два года. То есть отложить депортацию на данный срок. А что дальше? Старики станут моложе, или они смогут овладеть за это время латышским языком. Конечно нет! Проблема к тому времени только усугубится.

Тем не менее латвийски русофобы вынуждены отступить. Наши старики взяли верх, разум возобладал. Ну а через два года может быть эту проблему будут решать другие политики и в другой обстановке. Расслабляться рано, но время покажет …



Источник: vz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: