Евросоюз просит Азербайджан пойти на уступки ради жителей Нагорного Карабаха

В решении гуманитарного кризиса в регионе помогают президент Франции и глава МИД ЕС
Власти непризнанного Нагорного Карабаха договорились с Азербайджаном об открытии коридоров доставки гуманитарной помощи в обмен на восстановление дорожного сообщения с Арменией. В Брюсселе отказываются считать альтернативой Лачинскому коридору дорогу в Нагорный Карабах через Агдам.

В Нагорном Карабахе гуманитарные проблемы из-за перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора. Об этом премьер Армении Пашинян вчера сообщил президенту Франции Макрону, когда просил содействия в решении вопроса с перекрытием Лачинского коридора. Требование открыть дорогу Лачинского коридора это требование Армении.

Представитель ЕС по иностранным делам Боррель сообщил, что еще раз заявил главе МИД Азербайджана Байрамову о необходимости разблокирования Лачинского коридора с гуманитарной целью.


В ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым я подтвердил мою обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации, в которой оказались армяне Карабаха. Лачинский коридор должен быть снова открыт сейчас. Другие дороги, такие как агдамская, могут быть открыты как часть решения, но не альтернатива.






На эту тему: