Российский корабль «Самум» поврежден?

Были сообщения об атаках на подлодку «Ростов-на-Дону», кораблях «Минск», «Самум», «Сергей Котов»

Самум это сухой горячий шквальный ветер в пустынях Северной Африки и Аравийского полуострова. Синонимами понятия являются «красный ветер», «ядовитый ветер» и «море крови». А еще «Самум» это российский ракетный корабль на воздушной подушке. По своей сути он советский, его спустили на воду в 1992, ввели в строй в 2000. По сообщениям Минобороны РФ, 14 сентября 2023 украинские дроны (безэкипажные катера) атаковали несколько российских боевых кораблей, например корабли «Сергей Котов» и «Самум».

В ходе отражения атаки шесть безэкипажных катеров противника уничтожены огнем из штатного вооружения кораблей. Авиацией Черноморского флота обнаружен и уничтожен ещё один безэкипажный катер ВСУ.

Как видим, о последствиях этой атаки для кораблей в сообщении не сказано. Телеграм-каналы публикуют фотографию, где возможно, тягачи буксируют корабль «Самум» к докам. Украинские СМИ активно пишут, что повреждения кораблю в его заднюю правую часть нанесли дроны «Морской малыш».

Минобороны России подтвердило попытку ВСУ атаковать судно «Самум», но заявило, что нападение было отбито, а морской дрон уничтожен.






На эту тему: