Эстония в бешенстве! Флешмоб «Я русский» набирает популярность

Эстонцы в гневе из-за того, что в их стране появилось много машин с надписью: «Я русский»

В Эстонии сейчас неспокойно. Простые граждане этой небольшой прибалтийской страны в гневе. А раздражителем спокойствия стал простой флешмоб, который устроили русскоязычные граждане этой страны…

Все началось с того, что несколько дней назад водитель по имени Павел в знак протеста против дискриминации по национальному признаку наклеил на заднее стекло своего автомобиля надпись «Я русский». После этого полиция неоднократно его останавливала и пыталась заставить снять эту наклейку, но у нее ничего не получилось, потому что законом это не запрещено. Но дальше события стали развиваться неожиданным способом.

Простые люди поддержали Павла и создали в Telegram чат, и сообщили своим подписчикам, что у них есть наклейки с надписью «Я русский», и они готовы их раздать всем желающим по всей Эстонии. На удивление, желающих оказалось очень много!

 

Только в начале эту наклейку на свои автомобили навалило столько людей, что получился целый автопробег под лозунгом «Я русский». Все участники стали все свои действия выкладывать в социальные сети, получился настоящий стрим, и участников флешмоба стало еще больше!

 

В местных СМИ поднялась шумиха. Местных националистов этот флешмоб стал сильно бесить, потому что никто не скрывает своих лиц и номеров машин, а потому что все законно, и никому не запрещено клеить такие надписи. Да и почему человек должен бояться своей национальности?

 

По законам Эстонии у полиции нет никаких прав срывать подобные наклейки, тем не менее кое-где такие попытки были, у одного из участников даже конфисковали небольшую партию. Понятно, что в суде доказать превышение полномочий не получится.

Но самое интересное, что к подобному флешмобу подключились и жители Латвии. Здесь тоже появились автомобили с наклейкой «Я русский», причем многие в сетях переписывались на латышском языке.

Чудные дела творятся…



Источник: vk.com

Источник фото: социальные сети




На эту тему: