«Вкусно — и точка» — первая: сети фастфуда начали поднимать цены на гамбургеры

Тревожные вести для любителей вкусненького

С 1 октября в России вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, которые негативно повлияли на цены на гамбургеры и другие блюда быстрого питания. Теперь гамбургеры будут стоить на 10% дороже, а ставка НДС на них повысилась с 10% до 20%.

Все самые вкусные обеды и ужины на скорую руку готовятся из куриной грудки

Несколько примеров ценовых изменений могут быть весьма показательными. Например, в сети ресторанов «Вкусно — и точка», цена на аналог Биг Тейсти увеличилась с 369 рублей до 409 рублей. Это значит, что само лакомство подорожало на 10%. Однако, на некоторые гамбургеры цены, наоборот, снизились. Например, в сети «Бургер Кинг» Чизбургер стоит теперь 189 рублей, вместо прежних 199 рублей. Это снижение на 5%.

 

Сеть «Вкусно — и точка» заявляет, что не планирует менять размеры своих бургеров и не будет компенсировать повышение НДС за счет других позиций в меню или понижением качества продукции.

Готовят блюдо на медленном огне, оно пропитывается соками и приобретает непревзойденный вкус

Возникает вопрос: почему ранее Макдоналдс использовал льготный НДС, а для других ресторанов это не предоставляется? Известно, что американская сеть McDonald's ушла из России весной 2022 года, и рестораны были переименованы во «Вкусно — и точка». Сеть открылась в июне, а кафе (бывшие Маккафе) начали работать в августе того же года.



Источник: www.forbes.ru

Источник фото: нейросеть Кандинский




На эту тему: