Неожиданные последствия конфликта Израиля и Палестины. Катар грозит Европе отключить газ

Катар поддержал Палестину и грозит Европе отключить газ
Катар угрожает прекратить поставки газа на Запад, если агрессия против Палестины будет продолжена

Ситуация вокруг конфликта Израиля и сектора Газа переходит на новый уровень. Многие арабские страны требуют от Израиля прекратить ковровые бомбардировки мирных кварталов Палестины. Свое веское слово сказал и Катар, однако его угрозы выглядят довольно странно …

Если уничтожение мирных кварталов Палестины не прекратятся, то Катар перекроет поставки газа на Запад, в частности  основному потребителю - Евросоюзу. Страны Европы полностью поддерживают Израиль, и не хотят заметить как в секторе Газа сносят мирные кварталы.

По сути Катар начал шантажировать Европу своим газом. Самое интересное в данном случае, что еще недавно в шантаже Европе с помощью газа обвиняли Россию. Но это как принято говорить другое.

Нечто подобное уже было в 1973 году во время Войны Судного дня. Тогда арабские страны во главе с Саудовской Аравией ввели эмбарго на поставки нефти в страны Запада, которые поддерживали Израиль. Именно тогда цены на сырье стали дорожать вертикально и разразился самый сильный энергетический кризис в мире.

Вряд ли Катар осуществит свои угрозы в реальности, однако такой ситуации исключать нельзя. Кто больше всех пострадает в в этом случае?

США и Израилю отключение газа не страшно, обе эти страны являются прямыми импортерами голубого топлива. Хуже всего станет Европе, которая только что отходит от прошлогоднего энергетического кризиса. Промышленность ЕС не сможет пережить высоких цен на энергоносители, которые кстати, уже начали дорожать. Еще существует угроза нового потока беженцев в Европу, и тогда ЕС вообще не поздоровится.

Слабость Европы может надавить на курс евро, и в выигрыше опять окажется американский доллар. Вот такая красивая получается многоходовочка. А виноваты, как всегда, будет все кто угодно, только не Америка …



Источник: eadaily.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: