Украина вывозит свой золотой запас в Испанию, чтобы его изъяла испанская полиция

Золото
Золото
Агенты Национальной полиции Испании задержали преступную группу, в составе которой находился православный священник из Мадрида. Злоумышленники занимались легализацией на территории Испании и других стран ЕС предметов искусства и других материальных ценностей, незаконно вывезенных с территории Украины.

По итогам оперативного рейда испанской полиции и спецслужб в Мадриде были изъяты материальные ценности, в том числе сделанные из золота на общую сумму более 60 млн евро. Драгоценности и предметы искусства, имеющие статус исторического наследия Украины, вывозили граждане этой страны в составе преступной группы из нескольких человек.

Агенты Национальной полиции произвели аресты троих граждан королевства Испания и двоих выходцев с Украины, в составе преступной группы по предварительному сговору осуществлявших вывоз культурных ценностей с территории восточноевропейского государства.

Сообщается, что злоумышленники организовали целый комплекс мер по легализации незаконно вывезенных с территории Украины предметов в странах Европейского союза. В частности, документация на происхождение ценностей была напечатана на английском, испанском и украинском языках, собственником значилась Украинская Православная Церковь в лице ее представителя – проживающего в Мадриде православного священника. Его представители испанских правоохранительных органов считают главным фигурантом возбужденного уголовного дела. Расследование испанской стороной ведется при сотрудничестве с Болгарией, Украиной, Кипром и Албанией.






На эту тему: