Россияне получили предупреждение о блокировке карт из-за снятия крупной суммы наличных

Если деньги были только что зачислены на карту и сразу сняты - это вызывает вопросы

Шамиль Магомедов, являющийся экспертом по кибербезопасности, напомнил о том, что банкам свойственно блокировать карту за частое обналичивание крупных денежных сумм. Специалист заявил о том, что в настоящее время обязанности по отслеживанию подозрительных переводов в банковских системах всё чаще ложатся на плечи искусственного интеллекта. Искусственный интеллект осуществляет анализ транзакции, руководствуясь несколькими тысячами параметров.

 

По словам Шамиля Магомедова, регулярное снятие с банковской карты крупных сумм может послужить веской причиной для возникновения подозрений у искусственного интеллекта. Особенно это касается тех ситуаций, когда деньги были только что зачислены на карту. Если искусственному интеллекту покажется, что признаки транзакции являются нетипичными для данного банковского клиента, то он вполне может её остановить.

В случае возникновения любого малейшего подозрения платёж будет задержан с целью проведения более основательной проверки. Шамиль Магомедов заявил о том, что по окончанию проведения проверки информация будет возвращена  в систему платежей, а к клиенту поступит просьба о подтверждении транзакции с помощью отпечатка пальца или через SMS.



Источник: Прайм

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: