На президентских выборах в Аргентине победил противник сотрудничества с Россией

У политика грандиозные планы

По данным подсчета 86,59% избирательных бюллетеней Хавьер Милей, является крайне правым политиком, придерживающимся взглядов, предполагающих наступление радикальных перемен в социальной сфере и экономике Аргентины.

Будучи приверженцем  упразднения Центрального банка и долларизации аргентинской экономики Хавьер Милей удивил как самих избирателей, так и политиков ещё на августовском праймериз при попадании  на первое место с результатом около 30% набранных голосов. В рамках проведения выборов, состоявшихся 22 октября, Хавьер Милей с уверенностью оказался в числе участников второго избирательного тура.

В настоящее время Хавьеру Милею 52 года. Он имеет экономическое образование. В связи с кризисом, воцарившимся в его родной стране Милей понял о том, что хочет стать экономистом, ещё будучи ребёнком. Сестра Карина является для политика самым доверенным лицом и правой рукой. О ней Хавьер Милей говорит редко, но всегда со слезами на глазах. Милей холост и у него нет наследников. Политик не поддерживал в течение многих лет общения с родителями по причине их жестокого обращения с ним в его ранние годы. Но стоит отметить, что родители Хавьера Милея порадовали его своим присутствием на его последних публичных выступлениях в качестве кандидата в президенты.

 

Лучшими друзьями Хавьер Милей считает своих собак. Именно их политик и называет своими детьми. Своим собакам Хавьер Милей адресовал благодарность в победе на  праймериз. Всем своим питомцам Милей дал имена известных экономистов.

Милей появился в политике путём присоединения в 2019 году к Либертарианской партии. С 2021 года политик работал депутатом. Но при этом на различных мероприятиях политик выступал в качестве экономиста. Милей смог завоевать доверие большого количества молодёжи благодаря наличию у него ораторского таланта и организации неожиданных «шоу», устраиваемых во время проведения кампании.

В рамках проведения одного из мероприятий Хавьер Милей предстал перед публикой стоящим в автомобиле и размахивая бензопилой, породив вслед за этим волну мемов, нашедших активное распространение на просторах социальных сетей. Бензопила для Милея служит символом окончания действий с «политической кастой», сложившейся в Аргентине в течение нескольких последних лет. В планах политика осуществить снижение  госрасходов и побороть инфляцию, в настоящее время уже превышающую 100-процентный уровень, а также расправиться с буксующим госаппаратом.

Многие суждения Хавьера Милея неоднократно подвергались критике со стороны многих аргентинцев и бурному обсуждению на просторах социальных сетей. В качестве примера можно привести случай, когда Хавьер Милей обрушился с критикой на папу Римского Франциска, являющегося аргентинцем, высоко почитаемым на территории страны, охарактеризовав его, как  представителя всего самого вредного на Земле. Бенегас Линч, являющийся одним из советников Милея обратился с призывом о прекращении всяческих отношений с Ватиканом.

Хавьер Милей является сторонником поддержки органов. Своё тело политик называет собственностью, заявив о том, что у него есть все права распоряжаться телом по личному усмотрению. Милей утверждает о том, что многие люди в Аргентине ждут получения донорских органов. В связи с этим для решения данной проблемы политик намерен заниматься поиском подходящих рыночных механизмов.

 

Хавьер Милей является ярым противником абортов, готовым к вынесению этого вопроса на общественное обсуждение. После продолжительных многолетних дискуссий относительно недавно Аргентина вынесла своё одобрительное решение на возможность абортов для женщин.

Хавьер Милей является сторонником свободного ношения оружия на территории своей страны, на чьей территории отмечается многократное увеличение количества преступлений в течение нескольких последних лет.

Согласно опросу Латиноамериканского стратегического центра геополитики революционные идеи Милея у многих аргентинцев вызывают неподдельное чувство страха. Наибольший страх у них вызывает наличие у Хавьера Милея намерения о проведении сокращения расходов на социальную сферу (39,6%), его не авторитетность и нестабильность в качестве кандидата на пост главы страны  (21,3%), наличие у него планов на долларизацию экономики (14%), а также приватизацию (13,6%).

Во внешней политике Хавьер Милей намерен взять ориентир на сотрудничество с Израилем и США при завершении торговых связей с Бразилией и Китаем, являющихся партнёрами Аргентины, аргументируя свои намерения нежеланием ведения дел с социалистами и коммунистами. По заявлениям Хавьера Милея Аргентина не пополнит ряды БРИКС, куда она получила приглашение о вступлении с 1 января 2024 года. С Россией политик также сотрудничать не намерен.



Источник: ria.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: