Сенат и губернаторы объявили бойкот антиконституционным реформам Милея, но проект все равно примут

Сенат и губернаторы штатов объявили бойкот реформам Милея, но проект все равно п
И вот почему

Верхняя палата парламента Аргентины ночью на пятницу вынесла голоса против зимнего указа либертарианца Хавьера Милея. Против реформ - 42 парламентария, за - 25, а 4 - воздержались.

Указ включает перечень весьма радикальных реформ для управления экономическими процессами в стране. Речь идет о приватизации крупных госпредприятий, отказ от регуляции цен в ряде экономических секторов и т.д.

Администрация Милея заявила, что сенаторы, выступившие против реформ, пытаются подорвать работу правительства. А вот сенаторов-лояристов пресс-служба похвалила в социальной сети Маска.

Заставят ли республиканцы Байдена помочь США?

Что касается нижней палаты, то она пока не рассматривала проект после того, как его отклонил сенат. Чтобы проект был признан недействительным, необходимо отклонение обоих палат. Но в начале февраля, нижняя палата выразила поддержку пакету, но в урезанном виде. Теперь же, если она его поддержит, но законопроект будет принят. Вот только проект сильно сократили. Налоговую и пенсионную реформу отложили, из перечня приватизации исключили нефтяную компанию YPF.

Судебная палата по трудовым спорам в конце января, также признала, часть документа о труде, противоречащей Конституции государства. Речь идет о таких жестких условиях, как сокращение пособий по уходу за детьми, поднятие испытательного срока с 3 до 8 месяцев (почти в 3 раза!), узаконивание 12-часового рабочего дня, сокращение компенсаций и др.

Локальные СМИ считают, что причина низкой поддержки сенатом - это, также и низкая поддержка губернаторов штатов. У Милея не получилось найти с ними компромисс.

Впрочем, не все потеряно и оппопартия может начать обсуждение проекта по существу. Пока им не хватает голосов для этого.

Но вероятнее всего, что проект либо протолкнут вопреки сенату, либо затянут принятие решения.






На эту тему: