Российский кинолог озвучил опасность снега для собак

Возможны серьёзные последствия

Владимир Голубев, являющийся президентом Российской кинологической федерации (РКФ), осведомил о том, что для множества собак является большой радостью погулять во время снежной погоды, погоняться за снежками и совершить ныряние в сугроб. Но стоит отметить, что при легкомысленности хозяина подобная прогулка для собаки может закончиться травматизмом и другими неблагоприятными последствиями.

По утверждениям Владимира Голубева в зимний период владельцам собак при прогулке по заснеженным просторам стоит сохранять предельную бдительность. Под снежным покровом могут быть замаскированы опасные острые предметы, о которые собака может запросто пораниться и травмироваться. Также питомец может попробовать снег на зуб, в связи с чем у него может произойти отравление из-за реагентов. В связи с этим собаку лучше всего удерживать от бездумного ныряния в снег, наблюдая за её поведением во время прогулочного процесса.

Владимир Голубев обратился к собаководам с рекомендациями по избежанию прогулок на незнакомых заснеженных территориях. По словам кинолога под сугробами могут находиться стеклянные осколки, ямы, прутья, острые металлические банки и строительная арматура.

 

При нахождении на морозе у собаки снижается чувствительность лап в связи с чем пропадает возможность для их своевременного одёргивания. Особенно это касается ситуации в случае наступления на осколок. На холоде у собак, как и у людей, происходит сужение сосудов в связи с чем у хозяев питомцев не всегда получается своевременно обнаружить имеющийся порез. Кровотечение же у животного может открыться только по приходу домой.

Под белоснежным покровом может замаскироваться лёд, на котором активная собака может поскользнуться, что чревато травматизмом. Чаще всего подобному подвержены неугомонные щенки и молодые крупно породистые особи. Также нахождение собаки на твёрдом насте может быть чревато появлением аллергии и раздражения.

По словам Владимира Голубева в связи с продолжительными снежными играми на шерсть животного может налипнуть снег. В случае вашей непродолжительной отлучки в магазин с последующим возвращением на улицу, питомец запросто может заработать переохлаждение.  Первыми важными сигналами для собаковода о начале переохлаждения питомца служат появление у собаки озноба и дрожи. В случае их пропуска и несвоевременного возвращения домой это может обернуться серьёзными будущими проблемами для здоровья вашего любимца.



Источник: ria.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: