Коммунальный коллапс в Подольске. О чем власти предпочитают не говорить?

Идеальный момент поговорить о недостатках системы центрального отопления

Пока Россия с замиранием сердца следит за обстановкой в Белгороде, у нас есть другой город, в котором образовался настоящий коммунальный ад, это подмосковный Подольск. Там в самый сильные морозы случилась авария на местной котельной и без отопления остался целый микрорайон, а это почти двести многоэтажных домов …

Как это часто бывает все оперативные службы задействованы на ликвидации аварии, губернатор взял все под личный контроль, правоохранительные органы проводят свое расследование, и конечно же, обо всем сообщили Путину. Однако никто не хочет смотреть в корень этой проблемы.

А проблема заключается в том, что система центрального отопления наших городов полностью себя дискредитировала, причем не в первый раз!

Данной аварии можно было вполне избежать, если бы во многих домах применялось автономное отопление. При том, что сегодня есть полностью готовые технические решения оборудования домов как газовым автономным отопление, так и электрическим.

Сторонники центрального отопления скажут, что и газ периодически взрывается, а электричество может замкнуть. Все это может произойти, если за системой не следить. Но, сегодня существуют готовые системы контроля, которые сводят риски к нулю. Необходимо только этим заниматься.

При автономном отоплении, если произойдет авария, то пострадать может 1-2 дома, и аварию можно устранить в более короткие сроки, что практически нельзя сделать в условиях использования системы центрального отопления.

Да, переоборудование старого жилого фонда под автономное отопление имеет ряд сложностей. Но что сегодня мешает строить новые дома уже с использованием новых и современных систем обогрева? Кстати, некоторых жителей Подольска спасают газовые плиты, они с их помощью хоть как-то пытаются согреться.

Еще один большой недостаток центрального отопления, это постоянные раскопки в наших городах во время замены теплотрасс, что в свою очередь затрудняет движение по городу как людей, так и автотранспорта.

Система центрального отопления давно себя изжила, и Подольск, это яркий тому пример. Но в России тщательно пытаются замалчивать проблему о необходимости перехода домов на обогрев с помощью систем автономного отопления. Вопрос, кому это выгодно?



Источник: dzen.ru

Источник фото: vk.com




На эту тему: