Ученые раскрыли роль лактата в развитии мозга. Это ключ в борьбе с болезнями Альцгеймера и Паркинсона!

Новое открытие: лактат — активный игрок в развитии мозга
Не только глюкоза нам помогает

Мировая экономика будет зависеть от экономики США и Китая

Исследователи обнаружили, что лактат, побочный продукт упражнений и обмена веществ, играет решающую роль в развитии нервных стволовых клеток в специализированные нейроны. Ученые изучали влияние лактата на развитие нейронов и обнаружили, что он посылает сигналы этим клеткам, способствуя модификации и укреплению функций нейронов.

Миру стоит готовиться к худшему

Ранее считалось, что глюкоза является основным источником энергии для мозга, но новые данные показывают, что лактат также играет важную роль в его функционировании. Ученые пришли к выводу, что лактат функционирует как важная клеточная сигнальная молекула в нервной системе. Метаболизм лактата участвует в функциях нейронов, включая нейропластичность и консолидацию памяти.

По мнению ученых, использование передачи сигналов лактата может привести к потенциальным методам для предотвращения или контроля когнитивных заболеваний. Существует гипотеза, что усиление функций нейронов с помощью лактата может помочь предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.



Источник фото: нейронка




На эту тему: