Аномальная весна 2024: снегопады, морозы и ливни по всей России

Вся весна будет такой

Весна 2024 года обещает стать совершенно необычной с метеорологической точки зрения, согласно последнему прогнозу синоптиков. По их словам, аномалии погоды будут заметны во всех уголках России, начиная уже с марта. Первоначальное относительное тепло рассеется быстро, а в середине месяца нас ожидает возвращение зимы. Температура в центральных регионах, включая Москву, Тулу, Калугу, Рязань, Санкт-Петербург, Петрозаводск и Мурманск, опустится до отметки минус шесть градусов.

 

Северные районы окажутся особенно подвержены весенним морозам – в Якутии термометры упадут до минус 35 градусов, а на севере Сибири покажут до 40-градусного мороза, местами уже в марте. Однако в других частях страны, как южной части Дальнего Востока, на Урале и в Сибири, такого резкого похолодания не ожидается, зато можно рассчитывать на обильные снегопады, которые компенсируют сухие зимние месяцы, особенно в Приморье.

В апреле почти на всей европейской территории России, ожидаются проливные дожди, и в городах Казани, Самаре, Чебоксарах возможны град, сильный ветер и ливни. Южные регионы подвергнутся шквалистым ветрам, а прибрежные районы столкнутся со сильными штормами.

Завершение весны принесет с собой значительные колебания температур. В северо-западных регионах дожди утихнут, и температура поднимется выше средней для мая. В то время как средняя полоса страны, наоборот, ожидает холодное и дождливое завершение весны. Синоптики настраивают нас на то, что в ближайшие месяцы придется быть готовыми к кардинальным изменениям в погоде и принять их смирением и готовностью.



Источник: dzen.ru

Источник фото: нейронка




На эту тему: