Революционный прорыв: ГМ бананы получили одобрение от правительств Новой Зеландии и Австралии

Банановая революция: ГМ бананы получают одобрение от Новой Зеландии и Австралии
Банановая революция

В своём интервью на канале «Белый шум», астролог поделился пугающими событиями будущего, которые могут произойти в самое ближайшее время

Исследователи в области генной инженерии сделали значительный шаг вперед. Команда биологов, во главе с профессором Джеймсом Дейлом, несколько лет назад предложила создать генетически модифицированные бананы сорта QCAV-4, обладающие устойчивостью к различным инфекциям, угрожающим дальнейшему развитию культуры бананов.

Этот проект оказался чрезвычайно успешным, настолько, что правительства Новой Зеландии и Австралии согласились на выращивание генетически модифицированных бананов. Это первый случай, когда подобные продукты были разрешены для использования в коммерческих целях и употребления в пищу на государственном уровне.

 

Бананы столкнулись с опасностью исчезновения. Распространенность бананов в пищевой культуре всего мира привела к серьезным вызовам из-за распространения такой опасной болезни, как панамская болезнь. В прошлом веке один из его штаммов привел к полному уничтожению популярного сорта бананов Гро-Мишель.

Для предотвращения проблем с выращиванием бананов по всему миру профессор Дейл предпринял шаги по внедрению в геном банана сорта Гранд-Нейн гена дикого банана. Результат впечатлил всех – полученный вид бананов стал абсолютно устойчивым к панамской болезни.

На данный момент ученые исследуют перспективы начала масштабного производства генетически модифицированных бананов после вступления решения правительств в силу. Пока продукция сорта QCAV-4 разрешена лишь для использования в сельском хозяйстве, планов на массовый выпуск и поставки продукции потребителям на данный момент не составляется. Тем не менее, некоторые страны, периодически сталкивающиеся с проблемами, связанными с «банановой лихорадкой», рассматривают возможность принятия сорта QCAV-4 и его поставки своему населению.



Источник фото: Пиксабей




На эту тему: