Есть доказательства, что в Британии жили гигантские дикие собаки, убивавшие людей десятками

собака от нейросети

Британский фольклор сообщает о собаках-гигантах. На протяжении нескольких веков такие собаки убивали лошадей, крупный скот и охотились на народ и воинов, которые пытались охотиться на этих собак.

Причем гигантские собаки охотились на людей более успешно, чем наоборот. Монах аббатства Уитби, живший в 14 веке, оставил после себя дневник, где перечислил имена 46 жителей населенных пунктов, которых убила та самая гигантская собака. То есть, уважаемый человек, чья должность обязывала к честности и осторожности, привел обширные и конкретные данные.

Тот аббат дал описание собаки со слов очевидцев: огромный черный пес ростом до 150 см и длиной более 230 см на длинных лапах и с красными глазами. Известно, что подобный зверь был убит людьми всего 1 раз в 1603 году. А множество описаний нападений этих огромных животных имеются с 1300 по 1600 годы. Видимо, такой пес был не один и этот вид размножался за века жизни в Британии.

Есть мнение, что под гигантскими собаками имеются ввиду мастифы. Это традиционная для британских островов порода, они помогали хозяевам сражаться с войсками Цезаря, о чем тот писал. Но с тех времен судьба и размеры мастифов известны, таких собак разводили для разных нужд.

Современные британские мастифы имеют рост в холке 76 см. Мастифы дважды были в Книге рекордов Гиннеса как самые крупные в мире собаки, в первый раз попадания в книгу рекордов рост пса Зорба в 1989 составил 94 см.

 

Как видите, есть огромная разница между 76 см, 94 см и 150 см роста собаки, да и упоминаемая в хрониках длина животного более 230 см явно велика для современных мастифов. Можно ли объяснить размеры средневековых животных островным гигантизмом? Это вариант, когда представители какого-то вида, попадая на острова, с каждым поколением становятся крупнее. Микроэволюция  пределах одного вида. Навряд ли, потому что современные английские мастифы - одни из самых крупных собак в мире - примерно в два раза после нескольких веков селекции меньше тех диких собак.

 

Если те животные не были мастифами, то кем они были? А они были: современные археологи нашли в аббатстве Лейстон останки собаки длиной 213 см, ростом в холке более 110 см. Такая собака перекусила бы мастифа или дога, как щенков.

 






На эту тему: