Яндекс.Такси под угрозой проверок и штрафов: глава ФАС сделал заявление

Какова судьба Яндекс.Такси?

Компании «Яндекс.Такси» грозят проверки на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Глава Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Игорь Шаскольский, отметил, что «Яндекс.Такси» занимает доминирующее положение на рынке такси с долей до 80% в некоторых регионах, включая Москву.

 

Поступок российского таксиста закончился трагедией

Ранее компания попадала в реестр организаций, на которые временно не распространяется возможность проверок со стороны антимонопольных органов. Однако теперь ситуация может измениться, и ФАС получит возможность провести проверки всех аспектов деятельности «Яндекс.Такси». Шаскольский упомянул, что поступают жалобы на компанию, связанные с блокированием пользователей и водителей, а также с системой оплаты.

Судьба «Яндекс.Такси» сейчас под вопросом. Возможно, компания успешно справится с предстоящими проверками и штрафами, но также есть риск потери монопольного положения на рынке. Это может повлечь за собой изменения в объеме перевозок и общей доле компании на рынке такси. Дальнейшее развитие событий покажет, как повлияют проверки ФАС на «Яндекс.Такси» и таксистов.






На эту тему: