Побочные эффекты гормональных препаратов для домашних кошек: риски и решения

Почему стерилизация лучше гормональных препаратов для животных
Это важно знать в марте!

Культура содержания домашних питомцев в наше время растёт, и большинство владельцев осознают риск содержания нестерилизованного животного. Однако иногда владельцы прибегают к применению гормональных препаратов, прерывающих половой цикл у кошек и останавливающих течку. В случае нежелательной беременности животных, они обращаются в клинику с просьбой о медикаментозном прерывании беременности.

На первый взгляд, это кажется отличным решением проблемы, но все не так просто. Любое вмешательство в гормональную сферу чревато проблемами, так как это сложная и тонкая система. Применение гормонов для остановки течки или прерывания беременности у животных может вызвать побочные эффекты, такие как нарушение цикла, образование кист, кистозная гиперплазия эндометрия, пиометра, гидрометра и другие осложнения. Возможно также развитие онкологических заболеваний половой системы и молочных желез.

Прерывание беременности также проводится с применением гормонов, но часто вызывает побочные явления, угрожающие жизни животного.

Рекомендуется стерилизовать (кастрировать) не племенных животных. Если есть противопоказания к проведению анестезии, существует метод химической кастрации, который может быть более безопасным для животного.



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: