Они всегда добиваются своего: психологи раскрыли секреты успешных людей

Эксперты объяснили, почему мечтать не вредно
Девушка мечтает
Как вы думаете, куда приводят мечты? Эксперты из Высшей школы экономики провели исследования на тему мечтаний и поделились полученными результатами.

Как стало понятно из результатов исследования, мечты могут поспособствовать успеху в делах. Эксперты считают, что конструктивные мечты приносят только пользу, так как они помогают ставить цели и планировать шаги для их достижения.

Для проведения исследования был составлен специальный опросник, который эксперты предложили пользователям различных соцсетей, а также тем, кто посещает сайты, связанные с психологией. Всего в опросе поучаствовало 600 человек, которые должны были ответить, как им помогают в жизни их мечты.

Выяснилось, что большинство участников считают, что конструктивные мечты способствуют повышению самооценки, укрепляют веру в успех и позволяют быстрее достичь поставленных целей. Но только, если человек чётко фиксирует свою цель и размышляет в мечтах, что ему необходимо сделать, для достижения успеха. Такие люди мыслят более позитивно и способны лучше планировать своё время.

Те участники опроса, которые считают мечты пустым делом и простым витанием в облаках, как правило, не верят в то, что мечты имеют свойство сбываться и поэтому редко размышляют о будущем.

Эксперт Полина Егорова уверена, что конструктивные мечты способны привести человека к успеху. То есть, мечтания не столько дают возможность получить эмоциональную разрядку, сколько позволяют усилить напряжение и создавать новые задачи, которые позволят быстрее двигаться вперёд.

На самом деле, психологи уже давно предлагают создавать карты желаний, на которых при помощи картинок можно представить свои мечты визуально. Также, подобные картины помогают сосредоточиться на целях и составить план по их достижению. В результате, у мечтателя появляется больше шансов достичь желаемого.

Однако, цели должны быть реальными. Не стоит витать в несбыточных мечтах и например, требовать Луну с неба. Такие размышления только отнимают драгоценное время и приносят вред.



Источник: snob.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: