Почему 22 марта? Эксперт: «Крокус сити холл» не просто так атаковали именно в пятницу

Почему 22 марта? Эксперт: «Крокус сити холл» не просто так атаковали в пятницу
В Подмосковье 22 марта случилась трагедия — в концертном зале был совершен теракт, в результате которого погибло 115 человек. Эти данные, увы, будут меняться в сторону увеличения. Подозреваемые задержаны — ведется допрос.

Пока никаких официальных заявлений не сделано. Поэтому на данный момент вокруг трагедии строится множество догадок, высказываются всевозможные версии случившегося. И в отношении даты теракта тоже существуют свои мнения.

Так, в эфире «СоловьевLive» от 22 марта было сделано одно из предположений. Эксперты высказали уверенность, что это попытка «разыграть в России миграционную карту». И когда число жертв еще не превышало 40 человек, убийство в «Крокус сити» отождествили с Севастийскими мучениками. Их тоже было 40. Эти христиане приняли мученическую смерть еще в начале 4 века н.э. И православная церковь с тех пор чтит память о них именно 22 марта (по новому стилю).

«22
22 марта в православной церкви чтят память 40 Севастийских мучеников 

Но есть и другая версия. Ее высказал в эфире т/к «Россия 24» сенатор Андрей Климов, председатель Комитета СФ по международным делам:

«Всё, что произошло, произошло в годовщину Хатыни».

Хатынь — белорусская деревушка, уничтоженная фашистами 22 марта 1943 года. Всех ее жителей, не взирая на возраст, согнали в колхозный сарай. Его стены обложили соломой, облили бензином и подожгли. В пламени и под пулями погибло 149 человек, из которых было 75 детей до 16 лет.

Андрей Климов считает, что дата нападения террористов на «Крокус сити холл» выбрали намеренно:

«Это всё наводит на печальные мысли».

И уверен: надеяться следует исключительно на собственные силы. А произошедшая 22 марта 2024 года трагедия, по словам эксперта, — попытка посеять панику:

«Мы имеем дело с профессиональными диверсантами. Думаю, что всё готовилось при помощи иностранных специалистов».

И добавил: в отличие от смертников эти террористы не собирались сами умирать, но шли убивать.



Источник: khatyn.by, life.ru

Источник фото: скриншоты / СоловьевLive



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: