Взяли от безысходности: кто должен был раздеться в «Бриллиантовой руке»

Культовой сцены могло бы и вовсе не быть

Комедийный советский фильм «Бриллиантовая рука» стал настоящим новшеством для кинематографа своего времени. Его сюжет был во многом схож с сюжетом фильмов про мафию и шпионов, выходивших на западных экранах. Стоит отметить, что Леонид Гайдай стал первым советским режиссёром, которому удалось включить в свой знаменитый фильм культовую сцену с обнажившейся в кадре Светланой Светличной.

 

Но стоит отметить, что изначально на роль роковой обольстительницы Анна Сергеевны была назначена Наталья Дрожжина, которая на старости лет снискала свою дурную славу. Совместно со своим супругом актриса стала разработчиком мошеннической схемы, благодаря применению которой им с лёгкостью удалось обвести вокруг пальца вдову Алексея Баталова и частично завладеть её имуществом. Не стоит забывать, что во времена своей юности Дрожжина представляла из себя весьма перспективную актрису. В 60-х годах прошлого столетия актриса исполнила роль Русалки в картине «В тринадцатом часу ночи». Вероятнее всего именно там она и была запримечена знаменитым режиссёром Гайдаем.

 

Гайдай обратился к Дрожжиной с предложением об исполнении роли роковой Анны Сергеевны, которой с лёгкостью удалось заманить главного героя в свой номер. Узнав об этом, мама актрисы пришла в состояние самого настоящего ужаса и строго-настрого запретила дочери принимать участие в подобного рода съёмках. Стоит отметить, что если бы ни эта роковая случайность, кинокарьера Натальи Дрожжиной могла бы сложиться совершенно иначе.

От безысходности и во избежание грандиозного кинопровала Леонид Гайдай пригласил для участия в своём фильме Светлану Светличную, которая без особого труда вписалась в один ряд со знаменитыми Андреем Мироновым и Юрием Никулиным.



Источник: Киноафиша

Источники фото: youtube.com, globallookpress.com




На эту тему: