Почему сегодня нельзя обижать женщин: народные приметы на Варварины Морозы 17 декабря 2022 года

девушка
Все православные верующие, сегодня чтут память великомученицы Варвары, в народном календаре день получил название Варварины Морозы
Подпишитесь и читайте нас в:

С древних времён Варвара считалась покровительницей женщин. Поэтому, сегодня день подходит для занятий женскими делами. Можно шить, вязать и заниматься другим рукоделием, так как Варвара будет помогать в этих начинаниях и со временем собственное хобби станет приносить доход.

По народным приметам, 17 декабря нельзя ругать и обижать представительниц прекрасного пола. По древним верованиям считалось, что Варвара может отомстить обидчику и сделать его жизнь невыносимой. Поэтому, в этот день женщин полагается хвалить, а также устроить праздничный вечер, посвящённый всем девушкам, живущим в доме.

С утра девочки, девушки и женщины должны помолиться перед образом Варвары и попросить у неё защиты от болезней, а также благополучия для семьи. Беременные молятся великомученице об удачном родоразрешение. Также, святую просят продлить годы жизни и уберечь от внезапной смерти без покаяния.

«девушка
 

Начиная с дня Варвариных Морозов, люди с нетерпением ждали важное природное событие - солнцеворот, которое в этом году произойдёт 21 декабря. В древние времена люди с особыми почтениями относились к подобным дням. После солнцеворота дни начнут увеличиваться, а морозы крепчать.

В этот период люди старались не выходить без надобности на улицу в тёмное время суток, так как верили, что можно подвергнуться нападению нечистой силы. Считалось, что особенно опасно отходить далеко от дома или отправляться в лес. Нечисть могла запутать человека и он рисковал заблудиться, а затем замёрзнуть от мороза.

«лошадь
 

Приметы на погоду

  • Если ветер дует с востока, то мороз усилится.
  • Если небо в ночь на 17 декабря ясное, а звёзды мерцают, значит 18 декабря будут сильные морозы.
  • Если ветки у елей согнулись, то вскоре начнётся метель.
  • Если солнце садиться в облака, то будет снегопад.
  • Если закат чистый и ясный, то следующий день будет морозным и солнечным.

Астрологи составили гороскоп для всех знаков зодиака, эти дни обещает быть насыщенными

В ночь на 17 декабря женщинам может присниться вещий сон. Поэтому, следует его запомнить, так как он станет своеобразным предупреждением о грядущих событиях.

Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: