Щучий хвост обязательно зацветет. 5 Шагов, чтобы заставить Сансевиерию цвести

Оказывается, растение, прозванное «Щучий хвост» или «Тещин язык», цветет. И готово радовать бутонами ежегодно. Нужно только создать ему для этого все условия.

Правильный горшок

Не любит Сансевиерия просторных горшков. Ей подавай тесное жилище. В противном случае растение сначала примется заполнять корнями большую емкость, оплетая земляной ком. И лишь потом «задумается» над цветением.

Помните: если ежегодно пересаживать Щучий хвост, то он и вовсе откажется цвести.

«Нужен
Нужен тесный горшок 

Микроклимат

Сансевиерии требуется для цветения зимовка в прохладном помещении. Подойдет и подоконник, но чтобы далеко от радиаторов. Если батарея жарит прямо под окном, где стоит Щучий хвост, тогда прикройте радиатор покрывалом. И теплый воздух не будет тревожит растение.

Кстати, если рамы пропускают холодный воздух, Щучьему хвосту это не навредит.

Полив

Сансевиерия — суккулент. Ей поэтому требуется мало влаги в зимнее время. Наоборот, осенью и зимой растение должно отдохнуть — минимум полива. Не чаще 1 раза в 3-4 недели — когда полностью подсохнет земляной ком, а не только сверху.

Если такой полив обеспечить, уже весной Щучий хвост выбросит цветонос.

Освещение

Щучий хвост в отличие от большинства других видов прекрасно растет и на свету, и в темном месте. Правда, из-за недостатка света, как и по причине прямого солнца, может утратить свою декоративность. А значит, и цветков ждать не придется. Поэтому найдите такое место, где будет достаточно света, но рассеянного. Идеальным в этом плане считается западное или восточное окно.

«Нужен
Нужен рассеянный свет 

Удобрения

Растению понадобятся минеральные комплексы для декоративных цветов. И кормить его нужно весной.

Даже такой неприхотливый цветок, как алоэ, можно довести до гибели. Но можно успеть и спасти его. Главное — знать, что не нравится растению.

Если всё сделать правильно, Сансевиерия быстро выпустит цветонос с россыпью небольших цветков, источающих ванильное амбре.



Источник: dzen.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: