Герань будет цвести и радовать долгие годы: топ-5 правил ухода за растением

герань растение фунарт
Герань
Если вы начнёте правильно ухаживать за цветком, то он отблагодарит вас пышным цветением и богатой кроной

Представим, что вы приобрели герань. При покупке следует осмотреть растение на предмет болезней и вредителей. Убедившись в здоровье цветка, вы радостно приносите его домой и через пару дней замечаете, что новый питомец начал чахнуть, желтеть, а на цветоносе засохли бутоны. Если растение действительно здоровое, то такая ситуация говорит о неправильном уходе за цветком.

Что делать если на герани засыхают цветы

Причины увядания бутонов

Когда на цветоносе вместо роскошных цветов остаются засохшие бутоны, то причин может быть несколько:

  • Недостаток питательных веществ;
  • Недостаток света или попадание на растение прямых солнечных лучей;
  • Неправильный полив;
  • Неправильный горшок;
  • Вредители;
  • Болезни.

Правила ухода за геранью и пеларгонией

Правило №1

Прежде всего, следует проверить грунт. Он не должен пересыхать, но и в воде растению стоять нельзя. Полив этого цветка сходен с поливом фиалок. То есть, нужно определить оптимальные сроки полива ориентируясь на погодные условия.

Правило №2

Если с поливом всё в порядке, то возможно герань требует питания. Необходимо подобрать правильные удобрения (куриный помёт и витамины) и вовремя вносить подкормки. Летом можно удобрять цветок 1 – 2 раза в месяц, а в зимний период растение нуждается в покое. Подкормки останавливают, полив проводят реже, чем летом.

Правило №3

Проверяем ёмкость, в которой растёт цветок. Следует подобрать посуду оптимального размера. Корни не должны торчать из горшка и при этом, он не должен быть слишком большим. Кроме этого, следует подобрать лёгкий питательный грунт из торфа и плодородной земли, а также сделать хороший дренаж.

«герань
 

Правило №4

Цветок нужно установить на хорошо освещённое окно и притенять его от солнца. Для правильного развития и цветения растения, необходимо создать хорошую вентиляцию воздуха в помещении. В зимний период, герань следует беречь от холода и сквозняков.

Правило №5

Чтобы растение смогло безболезненно перенести период адаптации после покупки или пересадки, его следует подкормить эпином или цирконом.

«герань
 

Если вы начнёте правильно ухаживать за цветком, то он отблагодарит вас пышным цветением и богатой кроной.



Источник фото: funart.pro




На эту тему: