Красивые, но опасные растения, которые растут на каждом втором участке

подснежник (1)
подснежник

На даче хочется отдыхать от забот, а не беспокоиться об опасностях. Но есть растения, которые приятны для глаза, но опасны для жизни. Если не соблюдать осторожность, они могут принести вред и маленькому ребенку, и домашнему питомцу.

Подснежник

Казалось бы такое привычное и безобидное растение, но плоды и луковицы этого цветка могут вызвать тошноту и рвоту, а в тяжелых случаях - поражение почек. В медицине подснежник используют при производстве сильнодействующих препаратов, а вот народная медицина не использует этот цветок из-за высокой опасности отравления при дозировке.

Клематис

клематис (1)
клематис (1) 

Ядовит целиком. Дело в том, что в состав сока входит анемонин, который может вызывать раздражение кожи и зуд, а при попадании в полость рта - изжогу и боли в желудке. Если же растереть любую часть в руках появляется кашель, удушье, резь в глазах. При попадании внутрь в больших количествах сок вызывает внутреннее кровотечение в ЖКТ. При обработке этого цветка, обязательно надевайте перчатки.

Рододендрон

«рододендрон»
рододендрон 

Ядовит целиком. Он нарушает работу клеточных рецепторов. Первые признаки отравления - обильное слюноотделение и судороги, а затем ослабление сердцебиения и паралич.

Наперстянка

наперстянка (1)
наперстянка

Многие знают о токсичных свойствах этого цветка, но продолжают выращивать на своем участке. А между тем у этого растения ядовиты все части, а особенно листья. Отравление проявляется тошнотой, рвотой, замедлением пульса, головокружением. В отдельных случая дело может дойти до сердечного приступа.

Аконит

аконит (1)
аконит

Это растение особенно опасно, если оно растет в жарком климате. Алкалоиды, которые содержаться в цветке, поражают нервную систему. Ядовиты все части растения, даже пыльца. Через несколько минут после отравления появляются покалывание и жжение во рту, боль в желудке, рвота, затем нарушается зрение и замедляется пульс.

Если вы все же решились посадить эти цветы на своем участке, то выращивайте их в недоступном для ребенка месте. Объясните малышу с раннего возраста, что ни в коем случае нельзя трогать незнакомые растения. Когда чадо подрастет, используя его интерес к окружающему, расскажите ему почему этими цветами стоит любоваться только издалека.




На эту тему: