5 мифов о фитнесе, которые мешают в достижении результатов

фитнес (1)
фитнес

Самое близкое слово к фитнесу в русском языке - физкультура. Это спорт не ради того, чтобы завоевать медаль и побить чей-то рекорд, а для того, чтобы укрепить здоровье и поддерживать активную форму.

Но существует множество заблуждений, которые мешают достичь свое цели.

1. Занятия нужны, чтобы похудеть. В этом случае на спорт возлагают слишком большие надежды. В первую очередь надо проверить свое здоровье, наладить питание, и только после этого можно приступать к занятиям. В противном случае вес и объемы прибавятся за счет увеличения мышечной массы и возросшего аппетита от нагрузок.

2. Есть упражнения для тонкой талии и стройных бедер. Исследования доказали, что жир сжигается не там, где вы нагружаете мышцы, а по всему телу в целом. Поэтому откуда он уйдет быстрее зависит не от программы тренировок, а от особенностей организма. Например, одни в первую очередь теряют сантиметры на животе, а у других уменьшается объем груди.

тренировка (1)
тренировка

3. Чтобы уменьшить живот, надо качать пресс. Нет! Чтобы избавиться от «спасательного круга» из жировой ткани, в первую очередь нужно снизить вес. А какие мышцы вы будете тренировать, чтобы израсходовать лишние калории, не имеет значения.

4. Чем чаще тренироваться, тем лучше. Когда идет речь о том, что вам надо больше двигаться, имеется в виду пешие прогулки и элементарная физкультура. А вот энергичных тренировок достаточно 5 часов в неделю.

5. Заниматься нужно натощак. Якобы так в дело пойдут запасы из жировой ткани и от этого вы быстрее похудеете. Звучит логично, но исследования на добровольцах показали, что потеря килограммов не зависит от того, когда был прием пищи. Так что поступайте, как комфортнее.

При проблемах со здоровьем интенсивные нагрузки могут навредить. Посоветуйтесь с врачом, какая активность на пользу, а чего лучше избегать.




На эту тему: