Народные приметы на 16 февраля 2023 года: как приманить удачу и не потерять деньги

весна зима
Традиции и обычаи расскажут, что можно и нельзя делать в праздник Починки или Хранителя младенцев

Сегодня в православных храмах чтят память праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, а в народном календаре день получил название Починки.

Название народного праздника говорит само за себя. В этот день женщины начинали разбирать весенний гардероб. Пересматривая одежду, нужно было отложить те вещи, которые нуждались в починке. Мужчинам же следовало перебрать садовый инструмент, а также лошадиную сбрую, и выяснить, что нуждается в замене или ремонте.

Что можно делать 16 февраля

У народного праздника есть и второе название – Хранитель младенцев. Так стали называть день в честь праведников Симеона и Анны, которые присутствовали в храме на Сретение. Они стали свидетелями  встречи маленького Иисуса Христа и Симеона Богоприимца, который на протяжение трёхсот лет ждал появления Спасителя.

Поэтому, сегодня все родители должны помолится Симеону и Анне о сохранении своих детей и даровании им благополучия в жизни.

«Лошадь
 

По народным приметам, чинить лошадиную сбрую должны были взрослые мужчины, считалось, что молодёжь только испортит дело, а лошади перестанут слушаться хозяев.

На Починки было принято задабривать домового. Для этого, под печь ставили угощение из каши и украшали тесьмой веник, под которым, по поверьям, обитал домовой. По той же причине, сегодня нельзя подметать пол, люди были уверены, что это может обидеть домового и он начнёт проказничать.

«Веник»
 

По народным традициям, на Починки нужно рано встать. Считалось, что, если начать работу задолго до восхода солнца, то тогда удача будет сопутствовать человеку всю весну.

Что нельзя делать 16 февраля

На праздник не полагалось одевать чёрную одежду, по поверьям такой наряд притянет траур в семью.

Сегодня особенно внимательно относились к финансам. Прежде всего, нельзя давать деньги в долг, так как назад они скорее всего не вернутся. Брать средства взаймы также не рекомендуется, так как их будет сложно отдать.

«Монеты»
 

Кроме этого, нельзя трогать и поднимать с земли найденные монеты и купюры. По народным поверьям считалось, что эти вещи привлекут в дом нищету, бедность и в конечном итоге, разорению всей семьи. Поэтому, сегодня их лучше обходить стороной.

«зима
 

Приметы о погоде

  • Если утром громко чирикают воробьи, то весна не за горами.
  • Если весь день идёт снег, то лето будет мокрым.
  • Если ночью на деревья выпал иней, то день будет холодным.

С утра 16 февраля начинают отсчитывать 7 утренников, в народе считалось, что после седьмого морозного утра можно встречать весну.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: