Почему сегодня нельзя сметать паутину: лунный календарь огородника и приметы на 8 марта 2023 года

мимоза
Народная мудрость и расположение Луны расскажут, что можно и нельзя делать в праздник

Многие садоводы и огородники, а также цветоводы почувствуют непреодолимое желание заняться благоустройством своего дачного участка. Однако, нужно знать, какие действия принесут пользу, а какие могут навредить.

Наступают 16-е лунные сутки, убывающая Луна находится в третьей фазе и остаётся в знаке Девы.

Лунный календарь садовода и огородника на 8 марта

С этого момента начинается спад активности и у растений замедляется рост. Поэтому, приходит пора ограничить полив и следить за состоянием грунта. Перелив может негативно сказаться на развитии корневой системы, а также спровоцировать рост плесени.

Что можно делать:

  • Проводить обработку растений от вредителей;
  • Работать с грунтом;
  • Заготавливать почвосмесь для рассады;
  • Высадить пророщенные семена.

Что нельзя делать:

  • Проводить обрезку растений;
  • Сеять семена на рассаду;
  • Проводить пикировку и пересадку растений, включая комнатные цветы.
  • Вносить подкормки и удобрения.
«скворечник»
 

Так как день неблагоприятен для посадок, то можно посвятить время благоустройству садового участка. Например, расчистить снег, убрать сухие ветки и прочий мусор. День, проведённый на свежем воздухе, подарит заряд бодрости и хорошего настроения.

Народный календарь на 8 марта, народные приметы, традиции и обычаи

Сегодня в православном мире чтят память преподобного Поликарпа Смирнского и отмечают Обретение мощей Матроны Московской. В народном календаре Поликарпов день получил название «Кислые девки».

Молодые девушки, которые не успели выйти замуж до начала Великого поста, ходили грустные. Оттуда и пошло название праздника «Кислые девки», так как девицы на выданье сидели с кислыми лицами, а в народе про них говорили, что они уже «прокисли».

Чтобы себя развлечь и определить собственное будущее, на Поликарпа устраивали гадания и проводили специальные обряды, которые должны были привлечь потенциальных женихов.

«матрёшки»
 

Например, брали веник и заметали пыль со двора в избу, приговаривая «Добрый молодец приходи». Причём, это нужно было делать в тайне от домочадцев.

Следует отметить, что в старину, засидевшаяся в невестах девушка рисковала остаться без мужа, что считалось очень плохим признаком. Поэтому, девицы старались сделать всё возможное, чтобы за время поста найти себе жениха, а затем выйти замуж на праздник «Красной горки», который проходил в первое воскресенье после Пасхи.

На Поликарпов день присматривались к паукам. Если он сплетал в доме паутину, то это считалось очень хорошей приметой, которая говорила о том, что в скором будущем благосостояние семьи вырастет.

«паук»
 

Народные приметы позволят определить живёт ли рядом с вами хранитель дома

Паутину берегли и старались её сохранить до Пасхи. Только после праздника, паука можно было выдворить на улицу. Также, было категорически запрещено обижать насекомое, а тем более причинять ему вред. Тот, кто убивал паука, навлекал на себя беды и несчастья.

Приметы на погоду

  • Если 8 марта идёт снег, то Пасха будет сырая и холодная.
  • Если слышен глухой стук дятла, то весна будет поздняя и холодная, а если стук звонкий, то ранняя и тёплая.
  • Если возвращаются перелётные птицы, то тепло не за горами.

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: