Реанимировать за 20 минут и без химчистки! Эти 2 самодельных рецепта спасут даже самый грязный ковер

Ковер — больше не советский пережиток. Он вернулся в квартиры. Но часто даже современные пылесосы не в состоянии избавить напольное покрытие от пятен и заношенности. А с помощью этих составов, приготовленных в домашних условиях, можно избежать проблем и химчистки.

Сода + соль

Готовится смесь просто, а результат — на высоте. Но предварительно необходимо пропылесосить ковер — состав накладывается на чистое от пыли и мусора покрытие.

Пищевая сода и каменная соль берутся в равных долях. Тщательно смешиваются между собой. Вода не требуется! Затем смесь распределяется равномерно по всему ковру тонким слоем, а с помощью щетки ее втирают, как можно глубже. Далее — оставляют содо-солевую массу на 6-8 часов, чтобы получить нужный эффект. Под конец — следует пройтись по ворсу пылесосом, который соберет и самодельную смесь, и все загрязнения, которые вытянут сода и соль.

«Самодельные
Самодельные средства действуют не хуже покупных составов 

Уксус + жидкое мыло

Этот состав спасает ковер в случае сложных загрязнений. Помимо уксуса и жидкого мыла потребуется еще перекись водорода и теплая вода. А уксус берется 9%-ный столовый.

Смесь готовится следующим образом:

  • необходимы 4 стандартных по объему стакана теплой воды (не кипяток);
  • туда вводятся уксус, жидкое мыло и перекись в равных долях. Обычно на 1 литр воды требуется 2 ст.ложки уксуса, а значит, и остальные компоненты вносятся в той же пропорции. И тщательно перемешиваются;
  • смесь переливается в емкость с пульверизатором;
  • и с ее помощью опрыскивается весь ковер.

Теперь нужно подождать, пока покрытие высохнет. На это может уйти примерно от 20 минут до 1 часа — в зависимости от габаритов ковра. А затем следует пройтись по ворсу щеткой либо сухой тряпкой и, если требуется, — пылесосом. Но предварительно ковер обязательно пылесосят.



Источник фото: нейросеть Кандинский




На эту тему: