Сдался. Илон Маск продолжит финансировать Starlink для Украины

Еще неделю назад Илон Маск одним нажатием «кнопки» испугал весь мир и, прежде всего, ВСУ.
Подпишитесь и читайте нас в:

Как уже сообщалось 7-го октября, ВСУ внезапно столкнулось с серьезными проблемами связи.

7 октября украинские военные начали массово жаловаться на проблемы со связью. Хотя главный поставщик этой связи Илон Маск гарантировал ее бесперебойность и доступ к Интернету в любых условиях.

Отключение ВСУ от системы Starlink произошло на фоне спора: чей Крым? Илон Маск «настаивал», что полуостров российский, а украинская сторона в привычной оскорбительной форме заявляла обратное. Дело дошло до прямого применения нецензурных выражений, которое позволил себе экс-посол Украины в Германии и экс-дипломат Мельник.

Многие посчитали, что именно этот спор и стал причиной отключения ВСУ от спутниковой системы. Однако позже Маск вспомнил бухгалтерию — и пожаловался, что обеспечение связи для украинских войск обходится ему дорого: 80 млн.долларов SpaceX уже потратила из своего «кармана», а к концу 2022 года эта сумма вырастет до 100 млн.долларов.

Компания Маска еще в сентябре 2022 года направила в Пентагон письмо с просьбой взять на денежное довольствие обслуживание Starlink. По расчетам SpaceX это обойдется военному ведомству в более чем 120 млн.долларов к концу 2022, а в последующие 12 месяцев — и вовсе в 400 миллионов.

Интересно, это простое совпадение, что Саудовская Аравия после телефонного разговора 14 октября между наследным принцем Мухаммедом бен Салманом и украинским президентом пообещала выделить 400 млн.долларов на «гуманитарную помощь украинцам»?

Но вернемся к Маску. В пятницу, 14 октября, американский миллиардер заявил: SpaceX не будет оплачивать Starlink для Украины. Пентагон тут же прокомментировал претензии бизнесмена: альтернатива Starlink есть. И против Маска начато федеральное расследование. Формальное основание — сделка по покупке Twitter.

В субботу 15 октября Маск в Твиттере сообщил: его система — единственный источник связи, работающий на фронте. И добавил: «Россия активно пытается убить Starlink. Для его защиты SpaceX направил огромные ресурсы. Даже в этом случае Starlink все еще может умереть».

А сейчас стало известно, что бизнесмен уступил. Он написал в своем микроблоге: «Черт с ним... Хотя Starlink по-прежнему теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов от налогоплательщиков, мы продолжим бесплатно финансировать украинское правительство».

Теперь остается выяснить: будет ли теперь прекращено федеральное расследование против Маска?

Источник: ria.ru, www.rbc.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: