В Череповце исследуют странный трупный запах из пруда в Заречье

Зловонный пруд
Зловонный пруд
На него жаловались жители частного сектора. По их словам, до обращения в СМИ никаких реакций на жалобы не было

Обратившись в средства массовой информации за помощью, жители частного сектора довели информацию до городской думы. Речь идет о территории за Олимпийской в Заречье. По версии жителей, один из владельцев привез на свой участок на улице Широкой зловонный грунт, чтобы засыпать водоем и выровнять участок. Вскоре появился сладковатый запах, напоминающий трупный.  Жители стали опасаться, что токсины попадут в их скважины и колодцы, отравят воду.

Решением проблемы занялся депутат Павел Филимонов, который вместе с местными жителями провел предварительное расследование. Выяснилось, что грунт привезли в конце апреля из Ботово с бывшей свинофермы, где частник продает с ее территории землю и остатки строений. На территории не было и намека на неприятный запах.

«Пруд»
Пруд 

Вчера, 15 июня, на зловонный пруд приехали сотрудники МЧС, полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и мэрии. Интересно, что до обращения в СМИ, никаких реакций от контролирующих органов не было. Жители сообщили порталу Городче, что уже обращались и в природоохранную прокуратуру... И ничего.

Собрание у пруда. Фото: Черинфо
Собрание у пруда. Фото: Черинфо 

В итоге МУП «Водоканал» рекомендовано взять пробы для анализа. После специалисты будут решать вопрос с водой и грунтом: можно ли их вывезти и как утилизировать или дезинфицировать. Также пруд осмотрят экологи.



Источники фото: Городче, Черинфо




На эту тему: