Мэр Череповца раскритиковал городские парки, новые остановки и арт-объекты

.
. / Источник:
Скучно и неинтересно, хочется переделать.

Вадим Германов рассказал о современном видении города. По его словам, в Череповце очень много общественных мест, которыми нужно заниматься - это набережная, скверы, Усадьба Гальских. Сейчас там скучно и неинтересно. Поэтому есть огромное желание все поменять. Именно поэтому в город пригласили талантливых архитекторов и дизайнеров, знающих современные тренды. Ведь поставить скамейки, урну, закатать все в асфальт и в лучшем случае посадить дерево - это вчершаний день, - рассказал мэр города на видео сайту «СамолетЪ».

Совсем недавно мэрия собиралась подписать контракт на изготовление 35 новых деревянных автобусных остановок, несколько из которых установили в Северном районе города, но решили взять паузу и пока не спешить.

Новый остановочный павильон из дерева, железа и стеклопластика. Изготавливать их начали в апреле

Первые городские остановки были изготовлены компанией «Легион», в основу была положена идея павильонов, сделанных предприятием ЧФМК. Между брусками вставлен прозрачный поликарбонат, что придает воздушность конструкции. Как сказал мэр, возникли вопросы: там все из реечек, какие они будут через три года, и кто их будет красить? (остановки сделаны специально разборными, чтобы можно было отремонтировать или заменить элемент, прим. ред). Поэтому на данный момент проектной группой «Шаги» разрабатывается новый проект автобусных остановок.

То же самое касается и топиарных фигур. Тобик и кошечка в парке «Серпантин» очень понравились горожанам, но, к сожалению, оказались недолговечны. Особенно Тобик, на которого постоянно залезают, от чего он только портится.

Группа «Шаги» тоже оказалась не в восторге от новых топиарных фигур, ведь они не настоящие - такая же имитация под траву, как у стеклопластика под бронзу. Об этом они смело рассказали в интервью порталу ГородЧе в марте этого года. 

Как сказал мэр, архитекторы прямо ему заявили, что такие топиарные элементы - прошлый век, городу нужны новые фигуры. Например, из металла. Или крепкого пластика. Показали примеры, «они очень кругленькие и аккуратненькие, можно на них сидеть, прыгать и так далее, и смотрится это совершенно по-другому, современно», - рассказал мэр. Как раз сегодня одну из таких фигур установили в парке 200-летия Череповца, там поставили полигональную лису, на которой можно сидеть.

Интересно, что занимающееся производством топиарных фигур череповецкое предприятие «Теплоэнергия» уже купило оборудование по инвестиционной программе и своими силами подготовило производство. Ведь такими топиарными фигурами собирались украсить весь город.

Что же касается существующих скверов и парков, то мэру там скучно и неинтересно. Нужны новые идеи. Как, например, проект реконструкции набережной около усадьбы Гальских, или проект «Соловьиной рощи» между Ледовым дворцом и Аквапарком. Или набережная в районе ЧГУ.

Также сейчас закрыт на реконструкцию парк КиО, где восстанавливают Соляной сад. Нельзя просто поставить несколько скамеек, урны, закатать все в асфальт и посадить дерево, - это уже несовременно.

Проект территории вокруг усадьбы Гальских практически готов

Набережная около усадьбы Гальских. Сейчас там так

На разработку проекта небольшого парка или сквера уходит 2-3 месяца. Проекты нравятся и готовятся к реализации. Кроме того, обязательным становится обсуждение с жителями города будущего преображения пространства. Ну и вопрос о финансировании всегда остается открытым. Например, на набережную в районе ЧГУ было потрачено более 70 млн рублей. Там сделали совершенно новое пространство, установили интересные скамейки, у которых будут переделывать крепления - вандалы пытались их вырвать из земли и утащить.

Илья Максимов






На эту тему: